在某图书馆看书,借阅图书的期限为10天,如超时按每天每册0.8元收取延时服务费,琳琳借了一本科普书,如果每天看15页,1

在某图书馆看书,借阅图书的期限为10天,如超时按每天每册0.8元收取延时服务费,琳琳借了一本科普书,如果每天看15页,16天才能看完,请你帮她算一算每天多看几页才能准时归还而不交延时服务费?(用比例解)要算式
boatwn 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺狗 幼苗


设每天多看x页.
15:(15+x)=10:16
10(15+x)=15×16
150+10x=240
10x=240-150
x=9
答:每天多看9页.


1