在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故%C

在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故%C
在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能全部看完.请你帮他算一算,他至少每天多看几页才能准时归还而不交延时服务费?
anjingdezaochen 1年前 已收到2个回答 举报

51511107 花朵


已知每天看5页,16天才能全部看完
16*5=80
所以这本书有90页
80/10=8
他至少每天多看8页才能准时归还而不交延时服务费


3

glli 幼苗


16*5=80
80/10-5=3(天)


3