某图书室借阅图书的归还期限为10天.小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完.她每天至少再多看几页才能按时归还

某图书室借阅图书的归还期限为10天.小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完.她每天至少再多看几页才能按时归还?
相近邀相见 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhijian48 幼苗


5×16÷10-5,
=80÷10-5,
=8-5,
=3(页);
答:她每天至少再多看3页才能按时归还.


1