小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页.剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完.

liguofangxiang 1年前 已收到1个回答 举报

hldxc999 幼苗


解题思路:根据题意,我们先求出已经看了多少页,用24×3=72页,再求出剩下多少页,用180-72=108页,又因剩下的平均每天看36页,所以还要108÷36=3天看完.

(180-24×3)÷36
=(180-72)÷36
=108÷36
=3(天)
答:还需要3天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 在求出剩下工作量的基础上,根据工作量÷工作效率=工作时间解答是完成本题的关键.


8