六年级数学题(小明一家都动手包起了汤圆.)算式怎么列?

六年级数学题(小明一家都动手包起了汤圆.)算式怎么列?
小名一家都动手包起了汤圆.花生汤圆的馅、料比是1:1.5,豆沙汤圆的馅、料比是1:1.做1.5千克的花生汤圆和1千克的的豆沙汤圆,分别需要馅和料多少千克?(数字答不出可用中文数字)
还是蚖 1年前 已收到7个回答 举报

qqeqqe 幼苗


答:花生汤圆需馅1.5*[1/(1+1.5)]=0.6千克、料1.5*[1.5/(1+1.5)]=0.9千克;
豆沙汤圆需馅1*[1/(1+1)]=0.5千克、料1*[1/(1+1)]=0.5千克.


2

移别恋情 幼苗


1.5/2.5 1.5/2.5*1.5
1/2 1/2


2

奥依塔克 幼苗


花生汤圆馅one point five kg 料two point twenty five kg
豆沙汤圆馅one kg 料one kg


2

hljfb777 幼苗


花生汤圆的馅、料比是1:1.5
花生汤圆的份数: 1+1.5=2.5
花生汤圆:
1:1.5:2.5=馅:料:汤圆
1:1.5:2.5=馅:料:1.5
馅 0.6
料 0.9
豆沙汤圆同理


2

nihaolwj 幼苗


1.5
2.25
1
1


1

liuwei2888 幼苗


1.5千克花生汤圆需馅1.5×1/(1+1.5)=0.6千克
需料1.5×1.5/(1+1.5)=0.9千克
1千克豆沙汤圆需馅0.5千克,需料0.5千克


0

67521855 幼苗


怎麼可能


0