请写好算式,六年级毕业考试,小明语文数学平均成绩是88分,数学英语平均成绩是91分,英语自然平均成绩是89分,小明的语文

请写好算式,
六年级毕业考试,小明语文数学平均成绩是88分,数学英语平均成绩是91分,英语自然平均成绩是89分,小明的语文成绩比自然成绩低10分,问小明数学考了多少分?
imwoman 1年前 已收到1个回答 举报

zyc9981 幼苗


语文+数学=88*2=176
数学+英语=91*2=182
语文+数学+数学+英语=176+182=358 公式1
英语+自然=89*2=178
自然=语文+10
则英语+语文=168 公式2
公式1减去公式2 数学+数学=358-168=190 则数学=95
总公式[ 88*2+91*2-(89*2-10)]/2


2