已知1+i是方程x2+bx+c=0的一个根(b、c为实数).

已知1+i是方程x2+bx+c=0的一个根(b、c为实数).
(1)求b,c的值;
(2)试说明1-i也是方程的根吗?
qqv007 1年前 已收到1个回答 举报

anselmzheng 幼苗


解题思路:(1)通过复数相等,列出b,c的关系式,求解即可;
(2)把1-i代入方程,适合方程则是方程的根,否则不是.

(1)∵1+i是方程x2+bx+c=0的一个根,
∴(1+i)2+b(1+i)+c=0,即(b+c)+(2+b)i=0,


b+c=0
2+b=0,
解得

b=−2
c=2
∴b,c的值为:-2,2.
(2)方程为:x2-2x+2=0,
把1-i代入方程可得(1-i)2-2(1-i)+2=0显然成立,
∴1-i也是方程的根.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的关系,方程根满足方程,考查计算能力.


1