已知三个不同的实数a,b,c满足a-b+c=3,方程x2+ax+1=0和x2+bx+c=0有一个相同的实根,方程x2+x

已知三个不同的实数a,b,c满足a-b+c=3,方程x2+ax+1=0和x2+bx+c=0有一个相同的实根,方程x2+x+a=0和x2+cx+b=0也有一个相同的实根.求a,b,c的值.
白文超 1年前 已收到5个回答 举报

小新新手 花朵


解题思路:将题设中所给的四个方程编号为①,②,③,④.设x1是方程①和方程②的一个相同的实根,x2是方程③和方程④的一个相同的实根,得到关于x1与x2的解析式,进而求出a的值,再求出b、c的值即可解答.

依次将题设中所给的四个方程编号为①,②,③,④.
设x1是方程①和方程②的一个相同的实根,则



x21+ax1+1=0

x21+bx1+c=0
两式相减,可解得x1=
c−1
a−b.(5分)
设x2是方程③和方程④的一个相同的实根,则


x22+x2+a=0

x22+cx2+b=0
两式相减,可解得x 2=
a−b
c−1.
所以x1x2=1.(10分)
又∵方程①的两根之积等于1,于是x2也是方程①的根,
则x22+ax2+1=0.
又∵x22+x2+a=0,两式相减,得(a-1)x2=a-1.(15分)
若a=1,则方程①无实根,
所以a≠1,故x2=1.
于是a=-2,b+c=-1.又a-b+c=3,
解得b=-3,c=2.(20分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的解.同时考查了从结论的反面思考问题的方法和代数式的变形能力.


6

gangan999 幼苗


有1个相同根x1:
x1²+ax1+1=0,1),x1²+bx1+c=0,2),1)-2):x1=(c-1)/(a-b)
[(c-1)/(a-b)]²+a(c-1)/(a-b)+1=0,...3)
. 和.也有一个x2,[(b-a)/(1-c)]²+(b-a)/(1-c)+a=0,4)
a-b+c=3,5),解3元1次方程3)4)5)即可.


2

psabcd 幼苗


.由a+b+c=0,a>b>c1).因a>b>c.即a>c,b>c.=>a+b+c>3c.又a+b+c=0.=>3c<0.=>c<0.又a>b,a>c.=>3a>a+b+c=0.=>a>0.故a>0,c<0.(2).由a+b+c=0,a>b>c/a)<3.a>0>c.a+b+c=0,ax^2+bx+c=0的一个根为1


0

yuejingren 幼苗


你看第一个方程组里面和第二个方程组 分别各自提取第一个方程得到a=-x*-1/x(其中*表示平方啊) 另外根据第二个a=-x*-x 因为A是一样的 所以x*-1/x=x*-x得到x=1代入得到a=-2 然后代入第一个方程组得到c=2 b=-3


0

ienjoy2006 幼苗


前两个方程相同的根为x1,后两个的为x2
则x1=(c-1)/(a-b);x2=(a-b)/(c-1)
又a-b+c=3则x1=(c-1)/(3-c),x2=(3-c)/(c-1)
若x1=x2
则 c=2,x1=x2=1,代入原方程得a=-2,b=-3满足
还讨论了不满足的情况,字数限制未提


0