设p,q为常数,已知有且只有三个不同的实数满足方程|x+px+q|=2,试解答下列问题:

设p,q为常数,已知有且只有三个不同的实数满足方程|x+px+q|=2,试解答下列问题:
(1)求证:p-4q=8;(2)若方程三个解恰为一个三角形三个内角的度数,试证明三角形中必有一个内角等于60°;(3)如果方程三个解正好是一个直角三角形三条边长,求p,q的值.
moonspupil 1年前 已收到1个回答 举报

HNMK1712 幼苗


⑴方程|x+px+q|=2有且只有三个不同的实数根,说明方程x+px+q=2和x+px+q=-2有且只有一个方程有两个相等实数根,而同时另一方程有两个不相等的实数根 方程x+px+q=2的根的判别式△1=p^2-4q+8 方程x+px+q=-2的根的判别式△2=p^2-4q-8 若△1=0,则p^2-4q=-8,从而△2=-16<0,与已知不符 故△2=0,得p^2-4q=8,此时△1=16>0符合题意 ⑵设方程x+px+q=2的两根分别为x1、x2,由⑴知x1≠x2 ∴x1+x2=-p,x1x2=q-2 设方程x+px+q=-2的两根分别为x3、x4,由⑴知x3=x4 ∴x3=x4=-p/2 ∴x1+x2=2x3 而x1、x2、x3是三角形的三个内角,x1+x2+x3=180° ∴x3=60° ⑶若x1、x2、x3是直角三角形三边,由⑵知x1+x2=2x3,故x3不可能是斜边,不妨设x2是斜边,则 ∴x1^2+x3^2=x2^2 x3^2=(x2-x1)(x2+x1) (x2+x1)^2/4=(x2+x1)(x2-x1) ∴(x2+x1)=4(x2-x1) 5x1=3x2 令x1=3a,则x2=5a,从而x3=4a ∴p=-(x2+x1)=-8a q=x1x2+2=15a^2+2 代入p^2-4q=8得:64a^2-4(15a^2+2)=8 a^2=4 ∴a=±2 由于x1是三角形一边长,且x1=3a>0 ∴a=2 ∴p=-16,q=62


9