设a属于R为常数.已知函数F(X)=lg(ax-1/x-1)在区间【10,+00)上是单调递增.求a取值范围

i__j_oxf9cgm30e1 1年前 已收到1个回答 举报

81656558 幼苗


因为函数F(X)=lg(ax-1/x-1)在区间【10,+00)上是单调递增,所以应有10a-1/10-1>0,于是得到a>11/100;
设g(x)=ax-1/x-1.因为F(X)=lg(ax-1/x-1)在区间【10,+00)上是单调递增,所以有g(x)=ax-1/x-1在区间【10,+00)上是单调递增,对g(x)求导有[g(x)]'=a+1/(x^2)>=0,所以有a>-1/x^2因为在区间【10,+00)上,-1/100==0,综上所述有a的取值范围为a>11/100.


4