已知函数f(x)=lg(ax∧2+3x+1) 值域是r求实数a的取值范围

加油懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

hlp_521 幼苗


f(x)=lg(),
对于括号里里的数如果是(0,+无穷)就刚刚好是值域是r
但如果括号里里的数如果是(1,+无穷)或(1,+无穷)就值域不是r了
所以对于f(x)=lg(ax∧2+3x+1) 值域是r,就必须满足括号里的是满足最小值小于等于0
要想ax∧2+3x+1有最小值,并且小于等于0,那就有
a≥0和△≥0
于是解得
0≤a≤9/4
还有什么地方不是很明白
可以追问

1年前 追问

3

加油懒猫 举报

为什么我这样是错的

举报 hlp_521

你那个抛物线的最小值大于0,我就当最小值是1吧
那么(ax∧2+3x+1)可以取到的范围就是【1,+无穷)
而这【1,+无穷)正好就是f(x)=lg(ax∧2+3x+1)的定义域

举报 hlp_521

当【1,+无穷),那么f(x)=lg(ax∧2+3x+1)的只能是【0,+无穷),而不是R

举报 hlp_521

现在我们有三个范围:【定义域】,【值域】,【括号里的数】
【定义域】是在【 括号里的数】里面取得
【值域】是【定义域】经过函数得到的

加油懒猫 举报

我就不理解没什么 Δ要大于0而不是小于0

举报 hlp_521

f(x)=lg(ax∧2+3x+1) 这是复合函数,对吧
令u=ax∧2+3x+1,于是f(x)=lgu
也就是函数u=ax∧2+3x+1的 【值域 】 是函数f(x)=lgu的【定义域】
现在知道f(x)=lgu的【值域 】 是r,那么f(x)=lgu的定义域一定要是(0,+无穷)
而f(x)=lgu的定义域是在u=ax∧2+3x+1的 【值域 】 当中取得
所以u=ax∧2+3x+1的 【值域 】 必须包含(0,+无穷)

举报 hlp_521

抛物线u=ax∧2+3x+1的 【值域 】是这种形式的【最小值,+无穷)
也就是(0,+无穷)∈【最小值,+无穷)

举报 hlp_521

于是得到 最小值≤0

举报 hlp_521

最小值≤0 等价于 △≤0

举报 hlp_521

还有什么地方不是很明白
可以追问

加油懒猫 举报

是啊 我就是这样想的 让后令a>0 Δ<0不就能让x属于r从而退出lg()的值域是r

举报 hlp_521

最小值≤0 等价于 △≤0 ????
改为最小值≤0 等价于 △≥0

举报 hlp_521

可以??

举报 hlp_521

是吧,明显是最小值≤0 等价于 △≥0

加油懒猫 举报

既然有最小值那没什么a会大于0呢

举报 hlp_521

刚才写快了,【最小值≤0 等价于 △≥0】才是对的

加油懒猫 举报

既然有最小值那没什么a会大于0呢

举报 hlp_521

要的a也要≥0

举报 hlp_521

所以一开始我是写有的

加油懒猫 举报

a≥0怎么会存在最小值

加油懒猫 举报

那你可以直接指出我的方法到底那里错了

举报 hlp_521

a>0是毫无疑问的
关于a=0,那么函数就是
f(x)=lg(3x+1)
也就是u=3x+1可以取的值域是R
所以f(x)=lg(u) 的定义域能取到(0,+无穷)

加油懒猫 举报

那Δ呢 我还是有点不理解

举报 hlp_521

你那里第二步错啦
也就是【ax^2+3x+1>0很成立】错啦

加油懒猫 举报

为什么

举报 hlp_521

或者直接说不能ax^2+3x+1与0扯上关系

加油懒猫 举报

()里的球不是一定要大于0吗

举报 hlp_521

关键就是
现在我们有三个范围:【定义域】,【值域】,【括号里的数】
【括号里的数】≠【定义域】
【定义域】是在【 括号里的数】里面取得
【值域】是【定义域】经过函数得到的

加油懒猫 举报

然后呢

举报 hlp_521

【定义域】是在【 括号里的数】里面取得
也就是【定义域】≤【 括号里的数】
对于这道题【定义域】是(0,+无穷)
(0,+无穷)≤【 括号里的数】

举报 hlp_521

而【 括号里的数】的范围是抛物线u=ax∧2+3x+1决定的

加油懒猫 举报

那就是u≥0?

举报 hlp_521

也就是
(0,+无穷)≤【u=ax∧2+3x+1值域】

加油懒猫 举报

那就是u≥0?

举报 hlp_521

是(0,+无穷)≤【u=ax∧2+3x+1值域】
推出来的是 0≤u最小值
推不倒0≤u

举报 hlp_521

推出来的是 0≥u最小值
推不倒0≤u

加油懒猫 举报

你是说u的最小值≥0?

举报 hlp_521

(0,+无穷)≤【u=ax∧2+3x+1值域】
→(0,+无穷)≤【u最小值,+无穷】
→0≥u最小值

加油懒猫 举报

最后一个不懂

举报 hlp_521

我们知道(0,+无穷)≤【-1,+无穷】
(0,+无穷)≤【-2,+无穷】
(0,+无穷)≤【-3,+无穷】

举报 hlp_521

是吗

加油懒猫 举报

是的 你所说的是范围是吧

举报 hlp_521

是的

加油懒猫 举报

我以为是值

加油懒猫 举报

懂了 没办法我太菜了

加油懒猫 举报

我可以直接加你的

举报 hlp_521

没有啦,我语文不太好

加油懒猫 举报

不要紧

举报 hlp_521

=九四九8六12五

加油懒猫 举报

你经常上线吗

举报 hlp_521

限网的,可能上学时间就经常上吧