已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA,sinB是方程x2+px+x=0的两个根.求实数p,q应满足的条件

已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA,sinB是方程x2+px+x=0的两个根.求实数p,q应满足的条件
若p,q满足(1)的条件,方程x2+px+x=0的两个根是否等于Rt△ABC中两锐角A,B的正弦?
夏日炎炎似oo 1年前 已收到1个回答 举报

圆梦伴你 幼苗


(1)∵∠C=90°,∴A+B=90 sinB=sin(90°-A)=cosA sinA,sinB是方程x2+px+x=0的两个根,∴sinA+cosA=-p① sinA*cosA=q ②① ^2得sinA^2+cosA^2+2cosA*sinA=p^2=1+2q∴p^2-2q=1(2)不一定等于Rt△ABC中两锐角A,B的正弦以上...


10