已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=3/5,则tanB的值为( ) A、3/4 B、4/3 C、4/5 D、5

已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=3/5,则tanB的值为( ) A、3/4 B、4/3 C、4/5 D、5/4
xllc 1年前 已收到1个回答 举报

Sunnyslife 幼苗


已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=3/5,则tanB的值为( ) A、3/4 B、4/3 C、4/5 D、5/4
sinA=3/5=cosB
所以
sinB=根号1-cos²B=根号1-9/25=根号16/25=4/5
所以
tanB=sinB/cosB=4/3
选B


4