已知在Rt△ABC中,∠C=90°,a-b=4,∠B=30°,解这个直角三角形

great诚 1年前 已收到3个回答 举报

heavenxpnana 幼苗


因为在三角形ABC中,角C是直角,角B=30°
所以b=sin30°c=1/2·c
a=cos30°c=根号三/2·c
a-b=4即根号三/2·c-1/2·c
所以c=4·(根号三+1)
由此推出a=6+2·根号三
b=2·根号三+2
综上所述……


1

黄兔子 幼苗


,∠C=90°,a-b=4,∠B=30°
a=(根号3)b
((根号3)-1)b=4
b=2(根号3)+2
c=2b=4根号3+2
a=b+4=2根号3+6
∠B=60°


1

妖娆柳絮 幼苗


什么啊- -


1