已知在rt△abc中,∠acb=90°,cd⊥ab d为垂足,m是ab的中点,md叫cb的延长与点e,求证be/de=b

已知在rt△abc中,∠acb=90°,cd⊥ab d为垂足,m是ab的中点,md叫cb的延长与点e,求证be/de=bc/ac
m是ac的中点,打错了
深海之魂 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo_2100 幼苗


首先证明:
△ EDC相似于△EBD (角E为公共角,角MDC=MCD 推出 角ECD=EDB)
可知:CD/DE=BD/BE 也就是 BE/DE=BD/CD [1]
又因为:△ ACB相似于△CDB
可知:BD/CD=BC/AC [2]
综合式[1] 推出 BE/DE=BD/CD =BC/AC


1