已知,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于D,∠A=60°,CD=3,求线段AB的长

何时成了悲剧 1年前 已收到4个回答 举报

bj1234 幼苗


4倍根号3
AC=CD/sin60=2√3
BC=CD/sin30=6
因为2Sabc=AC*BC=AB*CD
所以 2√3*6=AB*3
AB+4√3


7

发疯的小山羊 幼苗


错了,是4倍根号3


2

蓝天星星oO 幼苗


4√3


2

兰玄灵 幼苗


CD=3;
则bc=3*2/根号3=2*根号3
ab=2*bc=4*根号3


1