帮我做一到数学题已知在RtΔABC中,∠ACB=90°,AC=5cm,BC=12cm,以C为圆心,CA为半径的圆交斜边于

帮我做一到数学题
已知在RtΔABC中,∠ACB=90°,AC=5cm,BC=12cm,以C为圆心,CA为半径的圆交斜边于D,求AD的长.
是垂直于弦的直径的性质,那一块的
同志们,还有吗
qinxx888 1年前 已收到4个回答 举报

LIANG-QIANG 幼苗


过C做CE垂直于AB,垂足为E.连接CD.
CD=CA,三角形CAD为等腰三角线,AE=ED,三角形ACE相似于三角形BAC,AC平方=AB*AE,AB平方=AC平方+BC平方,所以AE=25/13,所以AD=50/13


7

cityfeng 幼苗


延长AC交圆周于E,连接ED,得到RtΔAED(D为直角)
且RtΔABC相似于RtΔAED
AC=5cm,BC=12cm,则AC=13(勾股定理)又AE=24(就是圆的直径)
相似三角形中
AD/AC=AE/AB
得AD=288/13


2

薛落尘 幼苗


AB=√AC²+BC²)=13
BD=AB-AD
BD•AB=(BC+R)(BC-R)
(13-AD)•13=(12+5)(12-5)
AD=50/13


0

冰凉儿 幼苗


几年级既题????


0