数学几何证明已知,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,M是AC的中点,联结BM,CF⊥MB,F为垂足,延长C

数学几何证明
已知,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,M是AC的中点,联结BM,CF⊥MB,F为垂足,延长CF交AB于点E
求证:∠AME=∠CMB
hmaik 1年前 已收到1个回答 举报

wnleizi 春芽


过E作OE⊥AC,垂点为O,
又∵BC⊥AC,则OE‖BC
由题意得⊿ABC为等腰直角三角形,∴AO=OE
∵M为AC中点
∴AM=MC=1/2BC
∵CE⊥BM
∴⊿CMF~⊿BMC~⊿BCF,则MF=1/2CF,∠CMF=∠BCF
又显然⊿CEO~⊿CMF,则OE=1/2OC
∴AO=1/2OC
∴AE=1/2BE(前面已有OE‖BC)
又AM=1/2BC,∠CAB=∠CBA
∴⊿AME~⊿BCE
则∠AME=∠BCE
又∠CMF=∠BCF
∴∠AME=∠CMF
我的证明方法好复杂……楼主还是表看了……


5