已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,AC:BC:AB=3:4:5,△ABC的面积为12.求△ABC的周长和AB边上的高

已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,AC:BC:AB=3:4:5,△ABC的面积为12.求△ABC的周长和AB边上的高.
Fallwinter 1年前 已收到1个回答 举报

jy8888 幼苗


设AC为3X BC为4X AB为5X 3X·4X·0.5=12 X=√2 AC=3√2 BC=4√2 AC=5√2 H=12·2/5√2=12√2/5


5