已知在RT△ABC中∠BAC=90°,AD⊥BC于D,E是AC上任一点,联结BE,过A作AF⊥BE于F.求证:

已知在RT△ABC中∠BAC=90°,AD⊥BC于D,E是AC上任一点,联结BE,过A作AF⊥BE于F.求证:
求证BDxBC=BFxBE
调皮捣蛋淘淘气 1年前 已收到1个回答 举报

jjzr8c6el2d48 幼苗


证明:∠AFB=∠BAE=90度;∠ABF=∠ABE.
则⊿BAF∽⊿BEA,AB/BF=BE/AB,AB²=BF*BE;
同理可证:⊿BAD∽⊿BCA,AB/BC=BD/AB,AB²=BD*BC.
所以,BD*BC=BF*BE.


6