甲桶装水49升,乙桶装水56升,如果把乙桶的水倒入甲桶,甲桶装满后,乙桶剩下的水,恰好是乙桶容量的一半,若把甲桶的水倒入

甲桶装水49升,乙桶装水56升,如果把乙桶的水倒入甲桶,甲桶装满后,乙桶剩下的水,恰好是乙桶容量的一半,若把甲桶的水倒入乙桶,待乙桶装满后则甲桶剩下的水恰好是甲桶容量的[1/3],求这两个水桶的容量.
西埔 1年前 已收到3个回答 举报

斌斌爱 幼苗


解题思路:设甲桶容量为x,乙桶容量为y,根据把乙桶的水倒入甲桶,甲桶装满后,乙桶剩下的水,恰好是乙桶容量的一半可得方程:56-(x-49)=[1/2]y;根据把甲桶的水倒入乙桶,待乙桶装满后则甲桶剩下的水恰好是甲桶容量的[1/3],可得方程:49-(y-56)=[1/3]x,联立两方程,解出即可.

设甲桶容量为x,乙桶容量为y,
由题意得,

56−(x−49)=
1
2y
49−(y−56)=
1
3x,
解得:

x=63
y=84.
答:甲的容量为63升,乙水桶的容量为84升;

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,根据等量关系列出方程.


2

孤心独人 幼苗


56-(甲-49)=0.5乙
49-(乙-56)=1/3*甲
联立解得
甲=63升;乙=84升


2

1596321z 幼苗


56-(x-49)=y/2 105-x=y/2 210-2x=y
49-(y-56)=x/3 105-y=x/3 315-3y=x
315-3(210-2x)=x
-315+6x=x
x=63
y=84


2