甲桶装水49升,乙桶装水56升,如果把乙桶的水倒入甲桶,甲桶装满后,乙桶剩下的水,恰好是乙桶容量的一半,若把甲桶的水倒入

甲桶装水49升,乙桶装水56升,如果把乙桶的水倒入甲桶,甲桶装满后,乙桶剩下的水,恰好是乙桶容量的一半,若把甲桶的水倒入乙桶,待乙桶装满后则甲桶剩下的水恰好是甲桶容量的[1/3],求这两个水桶的容量.
klaj 1年前 已收到3个回答 举报

yijianrugu03 幼苗


解题思路:设甲桶容量为x,乙桶容量为y,根据把乙桶的水倒入甲桶,甲桶装满后,乙桶剩下的水,恰好是乙桶容量的一半可得方程:56-(x-49)=[1/2]y;根据把甲桶的水倒入乙桶,待乙桶装满后则甲桶剩下的水恰好是甲桶容量的[1/3],可得方程:49-(y-56)=[1/3]x,联立两方程,解出即可.

设甲桶容量为x,乙桶容量为y,
由题意得,

56−(x−49)=
1
2y
49−(y−56)=
1
3x,
解得:

x=63
y=84.
答:甲的容量为63升,乙水桶的容量为84升;

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,根据等量关系列出方程.


2

天下小雨 幼苗


我初三都忘记初一的了


2

三笑三不懂 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y/2=49+56=105
x/3+y=49+56=105
x=63,y=84


1