抛物线y2=2px(p>0)上一点关于直线y=x的对称点为(3,9/2),则抛物线方程为

明天是哪一天 1年前 已收到3个回答 举报

重庆人michael 幼苗


详细一点~
易证|3-4.5|/根号2=3根号2/4
设A(x1,y1)
|x1-y1|/根号2=3根号2/4
x1-y1=正负1.5
A不是(3,4.5)
所以
x1-y1=+1.5
x1=y1+3/2
(y1-4.5)/(x1-3)=-1
综上A(4.5,3)
故y^2=2x


1

小猪很乖 幼苗


可知抛物线上的点是(9/2,3)
代入即可得


2

毛锥子 幼苗


∵抛物线y2=2px(p>0)上一点关于直线y=x的对称点为(3,9/2)
∴此点为(9/2,3)
∴2×P×9/2=9
∴P=1
∴抛物线方程为y2=2x


0