已知方程x2+ax+b=0有两个相等的实数根,且方程x2+bx+10a=0的一个根是-5,求ba的值.

花自调零 1年前 已收到1个回答 举报

nktrtetr 春芽


解题思路:先根据根的判别式得到a2-4b=0,再根据一元二次方程的解的定义得到25-5b+10a=0,即b=2a+5,然后利用代入法消去b得到a2-4a-20=0,解得a1=2,a2=-10,再分别计算出对应的b的值,即可得到ba的值.

∵方程x2+ax+b=0有两个相等的实数根,
∴△=a2-4b=0,
把x=-5代入x2+bx+10a=0得25-5b+10a=0,即b=2a+5,
把b=2a+5代入a2-4b=0得a2-4a-20=0,解得a1=2,a2=-10,
当a=2时,b=2×2+5=9,则ba=18;
当a=-10时,b=2×(-10)+5=-15,则ba=150.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的解.


1