已知3-√2是方程x2+mx+1=0的一个根,则m= ( ),另一个根为( )

stevenlee30 1年前 已收到3个回答 举报

feilunhai 幼苗


x1=3-√2
x2=1/(3-√2)=(3+√2)/7
m=-(x1+x2)=-24/7+6√2/7


4

榴连 幼苗


设另一个根为x0
则由根与系数的关系得到(3-√2)x0=1
所以x0=1/(3-√2)=(3+√2)/7
m=-[(3-√2)+(3+√2)/7]=(-24+6√2)/7


2

aqzz3 幼苗


m=√2-3 x=(3+√2)/7


0