已知命题p:方程x2+mx+1=0有实数根;命题q:方程4x2+4(m-2)x+1=0无实数根,若命题p、q中有且仅有一

已知命题p:方程x2+mx+1=0有实数根;命题q:方程4x2+4(m-2)x+1=0无实数根,若命题p、q中有且仅有一个为真命题,求实数m的取值范围.
桥边穷苦人 1年前 已收到1个回答 举报

wwlizence 幼苗


解题思路:分别求出命题p,q的等价条件,然后利用p、q中有且仅有一个为真命题,求实数m的取值范围.

若方程x2+mx+1=0有实数根,则判别式△=m2-4≥0,解得m≥2或m≤-2,即p:m≥2或m≤-2.
若方程4x2+4(m-2)x+1=0无实数根,则判别式△=16(m-2)2-16<0,解得1<m<3,即q:1<m<3.
因为p、q中有且仅有一个为真命题,
则①若p真,q假,则

m≥2或m≤−2
m≥3或m≤1,解得m≥3或m≤-2.
②若p假q真,则

−2<m<2
1<m<3,解得1<m<2.
综上实数m的取值范围是m≥3或m≤-2或1<m<2.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查复合命题的应用,以及一元二次方程根的个数与判别式之间的关系,比较综合.


4