已知x=1是方程x2+mx+1=0的一个根则m= 方程的另一个根是

呆泡泡 1年前 已收到5个回答 举报

海南绿境 幼苗


x=1时,1+m+1=0
所以m=-2
两根之积=1
所以另一个根也是x=1


8

我是落花你是流水 幼苗


x=1代入。
1+m+1=0 m=-2
求解得 x1=x2=1(另一根为1)


2

好运福来 果实


已知x=1是方程x2+mx+1=0的一个根
两根之积=1,故另一根也是X=1,故M=-2


1

mhx_rose 幼苗


把x=1带入得m=-2,再把m带入原公式得x1=x2=1


0

夏艳波 春芽


已知x=1是方程x2+mx+1=0的一个根
两根之积=1,故另一根也是X=1,故M=-2


0