数学题冬冬往玻璃杯里放了一些蚂蚁和一些蜘蛛,他数了数,头共11个,腿共74条

小青年的梦 1年前 已收到5个回答 举报

Eremite321 春芽


  11乘8=88。 88-74=14。 14除以(8-6)=7只蚂蚁。 11-7=4只蜘蛛求采纳


2

Edwardwjj 幼苗


11*6=66
74-66=8
8/(8-6)=4(蜘蛛)
11-4=7(蚂蚁)


0

myclostone 幼苗


蚂蚁:(11×8-74)÷(8-6)
=14÷2
=7只
蜘蛛:11-7=4只
你好,本题已解答,如果满意,请点右上或下角“采纳答案”,支持一下。


0

yy唯容1 春芽


假设法:
假设全是蚂蚁,那么一共有腿:11×6=66条
比实际有的少了:74-66=8条
这是因为把蜘蛛当作蚂蚁来算,每只少算了:8-6=2条
所以,蜘蛛有:8÷2=4只
蚂蚁有:11-4=7只
方程:
设蜘蛛有X只,那么蚂蚁有(11-X)只
8X+6(11-X)=74
8X+66-6X=74
2X=74-66


0

dfegrghr 幼苗


蚂蚁六条腿,蜘蛛八条腿,假设全部是蜘蛛,先求出蚂蚁:(11X8-74)÷(8-6)=14÷2=7(只)
蜘蛛11-7=4(只)


0