tan22.5°—cot22.5°等于多少?

百米系列2 1年前 已收到4个回答 举报

一直没回头 春芽


45度的一半是22.5度.你用半角公式化简求.知道思路自己求,不然你下次还不会.


1

0422aa 幼苗


tan22.5°—cot22.5°=sin22.5/cos22.5+cos22.5/sin22.5=[(sin22.5)^2-(cos22.5)^2]/sin22.5cos22.5=-cos45/[(sin45)/2]=-2


2

琴心剑胆_ 幼苗


-2


0

马元元 精英


tan(A/2)=(1-cosA)/sinA
tan22.5=(1-√2/2)/(√2/2)=√2-1
cot22.5=1/tan22.5=1/(√2-1)=√2+1
所以原式=-2


0