tan22.5度等于多少?

孤单风衣笛手 1年前 已收到4个回答 举报

jkx00jkx 春芽


画一个等腰直角三角形,延长一条直角边,使它等于斜边.设原直角边为1,则斜边为根号2.那么新的直角边就是根号2加一.然后就可以算了.
或者
tan(45/2)
用半角公式
tan(A/2)=√((1-cosA)/((1+cosA)) tan(A/2)=-√((1-cosA)/((1+cosA))


3

xudong741 幼苗


画一个等腰直角三角形,延长一条直角边,使它等于斜边.设原直角边为1,则斜边为根号2.那么新的直角边就是根号2加一.然后就可以算了。


3

木核桃 幼苗


0.4142135623730950488016887242097
“程序”“附件”“计算器”“查看”“科学型”就可以了


1

mutengyue 幼苗


tan(45/2)
用半角公式
tan(A/2)=√((1-cosA)/((1+cosA)) tan(A/2)=-√((1-cosA)/((1+cosA))
tan22.5=√2-1


0