已知关于x的方程5x2+mx+2m=0的一个根为−12,则m的值为−56−56.

寄啸 1年前 已收到1个回答 举报

yangyunbo 幼苗


解题思路:把x=-[1/2]代入方程5x2+mx+2m=0得到一个关于m的方程,求出方程的解即可.

把x=-[1/2]代入方程5x2+mx+2m=0得:[5/4]-[1/2]m+2m=0,
解得:m=-[5/6],
故答案为:-[5/6].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;等式的性质;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对一元二次方程的解,等式的性质,解一元一次方程等知识点的理解和掌握,能得到方程[5/4]-[1/2]m+2m=0是解此题的关键.


5