已知关于x的方程(m+2)x+5=0 是一元一次方程 求关于X的方程 3分之5x+3m减2m分之mx减3=1的解

已知关于x的方程(m+2)x+5=0 是一元一次方程 求关于X的方程 3分之5x+3m减2m分之mx减3=1的解
上面那个X的次数是m的绝对值减1
爱在重庆 1年前 已收到5个回答 举报

ll小ll 幼苗


关于x的方程(m+2)x^(|m|-1)+5=0 是一元一次方程
m+2≠0,且|m|-1=1
m≠-2,且|m|=2
∴m=2
(5x+3m)/3 - (mx-3)/(2m) = 1
(5x+6)/3 - (2x-3) /4 = 1
4(5x+6) - 3(2x-3) = 12
20x+24-6x+9 = 12
14x = -21
x = -21/14 = -3/2


2

并不 幼苗


由题得:|m|-1=1
得m=2或m=-1
因m+2不等于0
所以m=2
所以:将m=2代入所求的方程中即可求解


2

pgc163 幼苗


jlzxlxf | 六级
由题得:|m|-1=1
得m=2或m=-1
因m+2不等于0
所以m=2
所以:将m=2代入所求的方程中即可求解


0

hayige 幼苗


冰雪天地bxtd | 二级
jlzxlxf | 六级
由题得:|m|-1=1
得m=2或m=-1
因m+2不等于0
所以m=2
所以:将m=2代入所求的方程中即可求解


0

sunflore 幼苗


由题得:
|m|-1=1,得m=2或m=-1
(m+2)不等于0,所以m=2.
代入方程5/3x+3m-mx/2m-3=1
5/3x+3*2-2x/4-3=1
题目看不懂,只能打到这里了


0