已知关于x的方程x2+bx+a=0的一个根是-a(a≠0),则a-b值为(  )

已知关于x的方程x2+bx+a=0的一个根是-a(a≠0),则a-b值为(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
fangbao2001 1年前 已收到6个回答 举报

lanyixuan 幼苗


解题思路:由一元二次方程的根与系数的关系x1•x2=[c/a]、以及已知条件求出方程的另一根是-1,然后将-1代入原方程,求a-b的值即可.

∵关于x的方程x2+bx+a=0的一个根是-a(a≠0),
∴x1•(-a)=a,即x1=-1,
∴1-b+a=0,
∴a-b=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解.解答该题时,还借用了一元二次方程的根与系数的关系x1•x2=[c/a].


7

flyingwinds 幼苗


提取公因式


2

岛外飞鸟 幼苗


提取公因式了,把a提了出去,把a的系数相加减再乘以a。例如:1*2+2*2-3*2就等于(1+2+3)*2,又由于字母与字母、字母与数字间的乘号可以省略,就成了那个形式。a的平方就等于a*a,ab等于b*a,a等于1*a,就把字母a的系数a、b、1合并了。


2

刘桂华 幼苗


同学:是提取公因式啊。也就是提取了共同的a


1

拽-逆我唯天 幼苗


同提a就是


0

clodstorm 幼苗


答案:把x=-a带入方程,得a²-ab+a=0
,即a(a-b+1)=0
∴a≠0,
∴a-b+1=0 两边同时除以a
∴a-b=-1


0