已知关于x的方程x2-3x+a=0的一个根和x2-ax+3=0的一个根互为相反数,方程x2+ax+b=0与x2+bx+a

已知关于x的方程x2-3x+a=0的一个根和x2-ax+3=0的一个根互为相反数,方程x2+ax+b=0与x2+bx+a=0有一个公共根,β1、β2为非公共根,求关于x的方程ax2+bx-(β12)=0的根.
csy5421 1年前 已收到1个回答 举报

艾晴晴D 幼苗


解题思路:设m是关于x的方程x2-3x+a=0的一个根,则m2-3m+a=0,则-m关于x的方程x2-ax+3=0的一个根,分别代入方程相减得3+a)(m+1)=0,根据3+a≠0,则
m+1=0,求得m的值进而求得a的值,代入方程x2+ax+b=0与x2+bx+a=0,求得b的值,然后解这两个方程组成的方程组,求得非公共根,即可求得方程ax2+bx-(β12)=0的根.

设m是关于x的方程x2-3x+a=0的一个根,则m2-3m+a=0,①
∵-m关于x的方程x2-ax+3=0的一个根,
∴m2+ma+3=0,②
由②-①,得
(a+3)m+(3+a)=0,即(3+a)(m+1)=0,
∵a≠-3
∴m+1=0,
解得 m=-1
∴a=-4.
设方程x2+ax+b=0与x2+bx+a=0有一个公共根为n,则
n2-4n+b=0,③
n2+bn-4=0,④
由④-③,得
(b+4)(n-1)=0,
∵b≠-4,
∴n-1=0
解得n=1.
∴b=3
∴方程为,x2-4x+3=0与x2+3x-4=0,
∴β1=3或-4,β2=-4或3,
∴β12=-1
∴方程为-4x2+3x+1=0,
即4x2-3x-1=0,
∴(4x+1)(x-1)=0
x1=-[1/4],x2=1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解、解一元二次方程:因式分解法,以及解方程组,理清方程之间的关系是本题的关键.


6