已知关于x的方程2x2-5x+m-1=0的一个根是1,求m的值与另一个根.

沙漠的云 1年前 已收到1个回答 举报

zlwy27 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=1代入已知方程,列出关于m的新方程,通过解该方程即可求得m的值;然后由根与系数的关系即可求得原方程的另一根.

设方程的另一根为x2
∵关于x的方程2x2-5x+m-1=0的一个根1,
∴x=1满足该方程,
∴2×12-5×1+m-1=0,
解得,m=4;
由韦达定理知,1+x2=[5/2],
解得,x2=[3/2].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


2