已知关于x的一元二次方程(ax+3)(5x-2)+2=(2x-a)(3x+2)有一个根是0,求另一个根和a的值

ybdage 1年前 已收到1个回答 举报

kuyu8888 幼苗


(ax+3)(5x-2)+2=(2x-a)(3x+2)
代入x=0,得到3*(-2)+2=(-a)*2
所以a=2
把a=2代入原方程(2x+3)(5x-2)+2 = (2x-2)(3x+2)
移项化简4 x^2+13 x=0
即 x (4 x+13) = 0
所以 另一个解 x = - 13/4


7