已知a≠0,并且关于x的方程ax2-bx-a+3=0①至多有一个解.试问:关于x的方程(b-3)x2+(a-2b)x+3

已知a≠0,并且关于x的方程ax2-bx-a+3=0①至多有一个解.试问:关于x的方程(b-3)x2+(a-2b)x+3a+3=0②是否一定有解?并证明你的结论.
隆平qq 1年前 已收到1个回答 举报

早上上上 幼苗


解题思路:由于关于x的方程ax2-bx-a+3=0①至多有一个解,a≠0,由此得到判别式是非负数,由此得到a、b的取值范围,然后根据a、b的取值范围讨论x的方程(b-3)x2+(a-2b)x+3a+3=0②是否一定有解.

由题意知,方程①的判别式△1=b2+4a(a-3)≤0,
∴b2+(2a-3)2≤9,
∴-3≤b≤3,-3≤2a-3≤3,
∴b-3≤0,0≤a≤3.
当b-3=0时,方程②化为-[9/2]x+[15/2]=0,有解.
当b-3<0时,方程②的判别式△2=(a-2b)2-12(a+1)(b-3)>0,
此时也有解.
综上所述,方程②一定有解.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的判别式与根的关系,首先通过方程①的判别式得到a、b的取值范围,然后利用a、b的取值范围讨论方程②的判别式的情况,由此即可解决问题.


6