已知关于x的方程ax2-3x+2=0至多只有一个解,求a的取值范围.

李文卓 1年前 已收到1个回答 举报

我要漫游全宇宙 幼苗


解题思路:由“函数f(x)=ax2-3x+2至多有一个零点”,则有函数图象与x轴至多有一个交点,即相应方程至多有一个根,用判别式法求解即可,要注意a的讨论.

当a=0时,f(x)=ax2-3x+2=-3x+2=0
∴x=[2/3]符合题意.
当a≠0时,f(x)=ax2-3x+2=0
∵函数f(x)=ax2-3x+2至多有一个零点
∴△=9-8a≤0
∴a≥[9/8].
综上,a的取值范围是:{a|a=0或a≥[9/8]}

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的零点,即考查二次函数的图象与x轴的交点的横坐标,对应方程的根,要注意数形结合思想的应用以及字母a的讨论.


5