已知集合B={x|ax2-3x-2=0,a∈R},若B中至多有一个元素,则a的取值范围是

七号fgh 1年前 已收到2个回答 举报

kitty1682 幼苗


已知集合B={x|ax2-3x-2=0,a∈R},若B中至多有一个元素:表示有一个或没有
则Δ≤0.
即9+8a≤0
a≤9/8


5

asynoo 幼苗


答案是:a<=-9/4或a=0
首先a=0时,方程就变成了一元一次方程,只有一个解,符合要求
a不等于0时,方程是一元二次方程,若最多一个解,需要判别式小于等于0
所以9+4a<=0,a<=-9/4


0