已知函数f(x)=ax2-3x+2至多有一个零点,则a的取值范围是 ______.

外保温 1年前 已收到2个回答 举报

jy02046760 幼苗


解题思路:由“函数f(x)=ax2-3x+2至多有一个零点”,则有函数图象与x轴至多有一个交点,即相应方程至多有一个根,用判别式法求解即可,要注意a的讨论.

当a=0时,f(x)=ax2-3x+2=-3x+2=0
∴x=
2
3
符合题意.
当a≠0时,f(x)=ax2-3x+2=0
∵函数f(x)=ax2-3x+2至多有一个零点
∴△=9-8a≤0
∴a≥
9
8
综上:a的取值范围是{a|a=0或a≥
9
8}
故答案为:{a|a=0或a≥
9
8}

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的零点,即考查二次函数的图象与x轴的交点的横坐标,对应方程的根,要注意数形结合思想的应用.


8

zhouxin1013 幼苗


当a=0时,函数只有一个零点
当 a≠0时,
ax^2-3x+2=0
△=9-8a≤0
a≥9/8
所以a的取值范围a≥9/8,或a=0


1