集合A的元素由ax2-3x+2=0的解构成,若A中元素至多有一个,求实数a的取值范围.

17个kk 1年前 已收到2个回答 举报

Leon03 幼苗


解题思路:因集合A是方程ax2-3x+2=0的解集,欲使集合A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,只须此方程有两个相等的实数根或没有实数根,或只有一个实根,下面对a进行讨论求解即可.

∵集合A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,
分类讨论:
①当a=0时,A={x|-3x+2=0}只有一个元素,符合题意;
②当a≠0时,要A={x|ax2-3x+2=0}至多有一个元素,
则必须方程:ax2-3x+2=0有两个相等的实数根或没有实数根,
∴△≤0,得:9-8a≤0,∴a≥[9/8],
综上所述,实数a的取值范围:a≥
9
8或a=0.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本小题主要元素与集合关系的判断、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查分类讨论、化归与转化思想.属于基础题.


9

蓝鬼风筝 幼苗


DEEEEEVXCHPWO[VLN5416169543263 H95+652+9562395344$;.J[PL77&@23%68888MHJM145424


1