如果函数y=x2+2x+m+3至多有一个零点,则m的取值范围是______.

iamwchq 1年前 已收到3个回答 举报

keringing 幼苗


解题思路:由题意得:△=4-4(m+3)≤0,解出即可.

∵函数y=x2+2x+m+3至多有一个零点
∴△=4-4(m+3)≤0,
解得m≥-2,
∴m的范围是:[-2,+∞).

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数的零点的判定定理,考查了二次函数的性质,是一道基础题.


10

yangywx 幼苗


判别式=2*2-4(m+3)=0
m=-2


0

lily_528 幼苗


这个函数没有告诉它的定义域,就说明x可以再整个实数集上取得。
而这个函数是一个二次函数,开口向上,那他的顶点就不可能落在x轴下方,那样的话他就有两个零点了。那么他就只可能与x轴有一个交点或者没有交点。这样的话,对于一个二次函数,就是德尔塔小于等于零,这样就可以算m的取值范围了。
函数的零点个数可以理解为它的图像与x轴的交点个数。...


0