已知集合A={x|ax^2-3x+2=0,a∈R},若A中元素至多只有一个,求a的取值范围

tianyaxiaocao 1年前 已收到2个回答 举报

川师大的拉拉 春芽


实际上,是问在ax^2-3x+2=0,a∈R中,至多只有一个根,a的取值范围
当a


9

艿zz阿大叔 幼苗


A中元素至多只有一个,
a=0时,A={-3x+2=0}
元素只有一个,成立
a不=0时,ax^2-3x+2=0的判别式<=0
9-8a<=0
a>=9/8
所以:a=0或a>=9/8


2