已知集合A={x|ax^2-3x+2=0}其中a为常数且且a属于R,若集合A只有一个元素,求a的值?

冰清云素 1年前 已收到1个回答 举报

yangwei0577 幼苗


当a=0时,A:x=2/3 此时,A只有一个元素,即2/3
当a≠0时,A:ax²-3x+2=0是一元二次方程,其只有一个根
即:△=b²-4ac=(-3)²-4*a*2=9-8a=0,解得:a=9/8
综上所述:a=2/3或9/8


2