已知集合A={x∈R|ax2-3x-4=0},

已知集合A={x∈R|ax2-3x-4=0},
(1)若A中有两个元素,求实数a的取值范围;
(2)若A中至多有一个元素,求实数a的取值范围.
一本万利5588 1年前 已收到1个回答 举报

heier_yang1 幼苗


解题思路:(1)由A中有两个元素,知关于x的方程ax2-3x-4=0有两个不等的实数根,由此能求出实数a的取值范围.
(2)当a=0时,方程为-3x-4=0,所以集合A={−
4
3
}
;当a≠0时,若关于x的方程ax2-3x-4=0有两个相等的实数根,则A也只有一个元素,此时a=−
9
16
;若关于x的方程ax2-3x-4=0没有实数根,则A没有元素,此时a<−
9
16
.由此能求出实数a的取值范围.

(1)∵A中有两个元素,
∴关于x的方程ax2-3x-4=0有两个不等的实数根,
∴△=9+16a>0,且a≠0,即所求的范围是{a|a>−
9
16,且a≠0};(6分)
(2)当a=0时,方程为-3x-4=0,
∴集合A={−
4
3};
当a≠0时,若关于x的方程ax2-3x-4=0有两个相等的实数根,则A也只有一个元素,此时a=−
9
16;
若关于x的方程ax2-3x-4=0没有实数根,则A没有元素,此时a<−
9
16,
综合知此时所求的范围是{a|a≤−
9
16,或a=0}.(12分)

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查实数a的取值范围的求法.解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化,注意分类讨论思想的合理运用.


4