高二数学抛物线问题已知点A-1/2,0抛物线y2=2x的焦点为F,点P在抛物线上,且IAPI=根号2IPFI,则IOPI

高二数学抛物线问题
已知点A-1/2,0抛物线y2=2x的焦点为F,点P在抛物线上,且IAPI=根号2IPFI,则IOPI=
ll0401 1年前 已收到1个回答 举报

安芹 幼苗


P(p²/2, p), F(1/2, 0),准线为x = -1/2, A在准线上
按抛物线的定义,|PF| = P到准线的距离 = p²/2 - (-1/2) = (p² + 1)/2
|AP|² = (p²/2 + 1/2)² + (p - 0)² = (1/4)(p² + 1)² + p...


1