高二数学问题 求解已知点P(0,5)及圆C: x^2+y^2+4x-12y+24=0.(1)若直线L过点P,且与圆C的圆

高二数学问题 求解
已知点P(0,5)及圆C: x^2+y^2+4x-12y+24=0.(1)若直线L过点P,且与圆C的圆心相距为4根号3,求直线L的方程;.
eddie429 1年前 已收到2个回答 举报

yangchen_830605 幼苗


(1)C:x^2 + y^2+4x-12y + 24 = 0
(x+2)^2 + (y-6)^2 = 4+36 - 24 =
16;
圆心(-2,6), 半径 4;
设L的斜率是k, 过P(0,5);
L: y = kx+5, kx-y + 5 =
0;
与圆C的圆心相距为2,
d = |-2k-1|/sqrt(1+k^2) = ...


1

渔翁40 春芽


1、采用配方法可得圆心坐标(-2,6)
2、当直线无斜率时,直线方程x=0,显然不符合题意
3、当直线有斜率时,设斜率为k,用点斜式设直线方程y-5=kx,即y-kx-5=0
4、运用点到直线的距离公式得:│2k+6-5│/√(k²+1)=4根号3
5、解得k=k1,k2(方程你就自己解吧)...


0