已知a平方+2b平方+2ab-2b+1=0 求3a+2b的值

caochao001 1年前 已收到2个回答 举报

4cir 幼苗


(a+b)^2+(b-1)^2=0
两个式子都大于等于0,之和等于0 只能每个式子都等于0
a=-b b=1 a=-1 3a+2b=-3+2=-1


10

过路人生 幼苗


a²+2b²+2ab-2b+1=0 等于 a²+b²+2ab+b²-2b+1=0等于(a+b)²+(b-1)²=0所以 a+b=b-1=0所以 a=-1 b=1 3a+2b=-1 麻烦兄弟给个最佳答案哈 我做任务谢谢了


2