已知x^a=3,x^b=5,则x^(3a+2b)的值为

13710852158 1年前 已收到3个回答 举报

无忧水草 幼苗


x^(3a+2b) 先去掉括号
x^3a+x^2b=x^a×x^a×x^a+x^b×x^b×x^b=3×3×3+5×5×5=27+125=152


8

hu_girl 幼苗


3*3*3*5*5=675


2

如花再世 幼苗


19


2