已知a/b=3/4,求0.1a+b/0.2b的值

已知a/b=3/4,求0.1a+b/0.2b的值
能详细一点么,
sjl860aa 1年前 已收到1个回答 举报

缨穆 幼苗


a/b=3/4
a=3/4b
(0.1a+b)/0.2b=(3/40b+b)/0.2b=43/40x5=43/8


8